Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава МВД: сокращение при реформе числа полицейских компенсируют эффективностью их работы

Решать проблему сокращения штатной численности сотрудников МВД в результате реформы будут за счет повышения эффективности деятельности патрульно-постовых нарядов и «направления на улицы» сотрудников аппаратов, сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1».

По его словам, в период реформы в МВД штаты сократились на 20%.

«Но если идти только по пути увеличения количества участковых, инспекторов ДПС на каждом перекрестке, вряд ли можно решить стоящие перед МВД проблемы», — сказал Колокольцев, отвечая на вопрос о мерах по повышению безопасности граждан на улицах городов на фоне сокращения штатов.

Министр считает, что для решения проблемы необходимо «повышать эффективность деятельности патрульно-постовых нарядов, больше перераспределять штатную численность с упором на то, чтобы сотрудники из центральных, окружных, районных подразделений больше работали «на земле». По его словам, повысить эффективность работы полиции на улицах можно за счет привлечения военнослужащих внутренних войск.

«У нас есть еще войсковые наряды — это военнослужащие внутренних войск, которые в полицейской форме несут патрульно-постовую службу, причем ее исполняют эффективно. В прошлом году они задержали один миллион граждан за совершение различных правонарушений и из них 6 тысяч — за совершение преступлений», — заявил министр.