Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СК: депутата липецкого горсовета Пахомова похитили с целью вернуть долг в $80 млн

Следствие выяснило, что мотивом похищения депутата липецкого горсовета Михаила Пахомова был долг в $80 млн, передает сайт Следственного комитета России слова официального представителя Владимира Маркина.

«Из показаний, полученных от одного из задержанных, видно, что целью такой кровавой охоты на депутата было получение у него долга в 80 миллионов долларов США», — заявил Маркин.

Также было уже установлено, что группа спланировала похищение ещё в прошлом году.

«В ходе допросов следователи получили показания, что за депутатом велась слежка ещё с ноября 2012 года. Исполнители отслеживали все передвижения своей жертвы, им были известны адреса, где жил и бывал липецкий депутат, вплоть до его излюбленных мест отдыха. Группа неоднократно предпринимала попытки похищений Пахомова, но они заканчивались неудачно для похитителей. В частности, не смогли довести до конца свой преступный умысел похитители на территории Москвы, когда Пахомов возвращался из зарубежной поездки», — сказал Маркин.

Ранее в понедельник стало известно, что Пахомова убили из-за долгов перед предполагаемым заказчиком убийства — бывшим замминистра ЖКХ правительства Подмосковья Евгением Харитоновым.

Об обнаружении останков Пахомова в СК заявили утром в понедельник. Тело депутата было найдено в бочке с цементом «в одном из подвальных помещений частного гаража в поселке Обухово Ногинского района Московской области».