Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рособрнадзор подготовил проект новых правил использования и хранения тестов ЕГЭ

Проект приказа «Об утверждении порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов» опубликован на сайте Рособрнадзора для общественного обсуждения. Сейчас действует прежний порядок, который был разработан и утвержден в 2011 году, но в связи с вступлением в силу нового закона «Об образовании», а так же в связи с нововведениями в области процедуры ЕГЭ потребовался новый документ. Требования к секретности по-прежнему остаются. В частности, в п.3 ч.1 сказано, что «информация, содержащаяся в КИМ (контрольные измерительные материалы), используемых при проведении государственной итоговой аттестации, относится к информации ограниченного доступа», а разработка, использование и хранение КИМ осуществляется в соответствии с требованиями законодательства в области защиты информации. Теперь организаторов экзамена обязали вносить все данные в федеральную информационную систему (ФИС). Именно эти данные будут доступны представителям приемных комиссий и станут основанием для зачисления в вуз. И еще одно новое требование, которого не было в предыдущей версии правил, это использование единых критериев оценки экзаменационных работ.

Как ранее писала «Газета.Ru», в этом году Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) впервые предложил предъявить единые требования по всей России к работе по оценке КИМ. «Мы хотим ввести практику единого подхода к проверке экзаменационных работ», — пояснил этот шаг директор ФИПИ Андрей Ершов.

Таким образом, идеологи и организаторы ЕГЭ пытаются хотя бы в какой-то мере контролировать вопросы адекватной и равномерной оценки экзаменационных работ в разных регионах. Пока что под едиными правилами добровольно подписались сорок регионов, Москвы среди них не оказалось. После вступления новых правил в силу принять единые критерии придется всем регионам без исключения.

Представители школ довольно критично относятся к самой идее жесткого контроля. «Как бы не ужесточали требования, все равно все вылезет наружу. Утечка информации может произойти не на уровне школы, так на уровне разработчиков или наборщиков», — говорит замдиректора по науке лицея «Вторая школа» Александр Ковальчжи.

Идеологи ЕГЭ уверены, что путь ужесточения требований к выпускникам и к организаторам – правильный, но одних лишь превентивных мер недостаточно. «Это все меры, способствующие честности. Важно формирование общественного мнения о том, что списывать и подтасовывать – это стыдно», — уверен директор Центра непрерывного математического образования, руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по математике Иван Ященко.

Источник, близкий к Рособрнадзору рассказал, что документ будет принят до начала нынешней экзаменационной компании, а значит, начнет действовать уже в этом году.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости