Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стратегические ядерные силы России лишились бомбардировщика Ту-95МС

Военно-воздушные силы России лишились одного из своих стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, пишет «Коммерсантъ».

Комиссия Минобороны подвела предварительные итоги расследования недавнего пожара самолета, который официально подавался как «задымление»: Ту-95МС пострадал до такой степени, что восстанавливать его уже не имеет смысла. При этом на его ремонт уже потратили порядка 300 млн руб. Ответственные за случившееся пока не называются.

Инцидент произошел 26 февраля на аэродроме Дягилево (Центр боевой подготовки и переучивания летного состава дальней авиации, Рязань).

На исполнительном старте при подготовке к взлету и переводе энергопитания на бортовые генераторы переменного тока произошло самовыключение турбогенераторной установки. Командир экипажа доложил об этом руководителю полетов на командный пункт (КП) аэродрома и уведомил его о своем решении не взлетать. Разрешение на это было получено, и бомбардировщик начал выруливать с взлетной полосы. «В тот момент помощник руководителя полетов с КП уже видел дымление самолета в районе четвертого отсека», — рассказал источник газеты.

Когда на место прибыли пожарные расчеты аэродрома и рязанского подразделения МЧС, из-под обшивки фюзеляжа бомбардировщика в районе четвертого отсека и задней части гермокабины уже пробивались языки пламени.

Происшествие затронет уже весь парк стратегических Ту-95МС.

«Уже дано поручение вскрыть силовые панели на всех самолетах этого типа для осмотра, — говорит один из офицеров в штабе ВВС. — Кроме того, на всех самолетах будет проведена проверка целостности изоляции бортовой электросети». «Все это необходимо, но, естественно, скажется на боеготовности стратегической авиации России», — констатирует издание.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp