Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: военная прокуратура просит Шойгу уволить главу «Оборонсервиса» Хурсевича

Главный военный прокурор Сергей Фридинский попросил министра обороны Сергея Шойгу освободить от должности гендиректора ОАО «Оборонсервис» Сергея Хурсевича, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В письме на имя главы Минобороны Фридинский утверждает, что Хурсевич «не обеспечил соблюдение законности» в работе компании, а общий ущерб государству от действий руководства холдинга превысил 5 млрд рублей. Кроме того, он сообщает, что «на начало марта 2013 года только в сфере ремонта и обслуживания вооружений, военной и специальной техники не исполнено более 70 госконтрактов».

«В декабре 2011 года Хурсевичу было поручено организовать поставку в Минобороны 57 итальянских бронеавтомобилей Iveco, в стоимость которых включалась и оплата ввозной таможенной пошлины. Однако... 15 апреля того же года между ОАО «Оборонсервис» и компанией Iveco S.P.A. о поставке сборочных комплектов бронеавтомобилей, в соответствии с которым было закуплено 57 комплектов допоборудования медицинского эвакуирования — носилок, проблесковых маячков и наклеек «Красный Крест»... В феврале 2012 года ОАО «Оборонсервис» предоставило на таможне декларации, содержащие ложные сведения о медицинском предназначении автомобилей и их недостоверный код («Медицинская спецтехника»), что позволило избежать уплаты таможенных платежей», — пишет военный прокурор.

«Хурсевич не только не обеспечил соблюдение законности в деятельности данного акционерного общества и его организаций, но и сам встал на путь нарушения закона», — резюмирует Фридинский.

Как сообщают источники газеты в Минобороны, Шойгу «прислушался» к этому предложению и решение об увольнении Хурсевича де-факто принято и состоится на ближайшем заседании совета директоров ОАО «Оборонсервис».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp