Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УФСИН: голодовка Толоконниковой связана с отказом перевести ее в другой отряд

Мордовское управление ФСИН считает, что жалобы Надежды Толоконниковой на угрозы ее жизни связаны с отказом перевести ее в другой отряд. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации УФСИН, к заместителю начальника колонии Юрию Куприянову обратились супруг Толоконниковой Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова.

«Во время беседы они предложили перевести Толоконникову в другой отряд и трудоустроить ее в художественную мастерскую. Иначе в случае невыполнения этих условий в Следственный комитет, Генпрокуратуру, ФСИН и СМИ будут направлены заявления о том, что Куприянов угрожает Толоконниковой физической расправой и убийством», — заявили во УФСИН.

Куприянов якобы заявил, что трудоустройством осужденных не занимается, а 23 сентября осужденная, предварительно позавтракав, объявила голодовку.

По словам адвоката Хруновой, заявление УФСИН является «защитной реакцией» на обвинение осужденной.

«17 сентября я действительно была в колонии вместе с Петром Верзиловым. Мы обсуждали с ней заявление в Следственный комитет и Генпрокуратуру. И не скрывали этого от замначальника колонии Куприянова. Однако никакой попытки шантажа, о которой сейчас спешат сообщить СМИ, не было и быть не могло», — рассказала Хрунова корреспонденту «Газеты.Ru».

«Кроме того, мы действительно обращались с просьбой о переводе в другой отряд исключительно в целях обеспечения личной безопасности Толоконниковой, а не ради каких-то льгот. Вся наша беседа наверняка записывалась на видеорегистратор, так что уверена, у ФСИН есть возможность проверить утверждения Куприянова», — добавила адвокат.

Ранее правозащитные организации заявили о том, что Толоконникова объявила голодовку в знак протеста против «ужасных» условий труда в колонии и угроз со стороны осужденных, у которых якобы имеется «санкция на расправу от тюремной администрации».