Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: поправки к «антипиратскому» закону все же могут распространить и на музыку

Минкультуры все-таки рассматривает возможность включения фонограмм в проект поправок в «антипиратский» закон, сообщил «Ведомостям» замминистра культуры Григорий Ивлиев.

Текст уже внесенного в правительство законопроекта этого не предусматривает: в нем говорится, что его действие распространяется на все объекты авторского права, кроме «фонограмм с записями исполнений музыкальных произведений». Однако участники заседания Координационного совета по защите интеллектуальной собственности, на котором обсуждался этот проект, раскритиковали идею Минкультуры.

Ивлиев объяснил участникам совещания, что, перед тем как распространить проект на музыку, необходимо оценить социальные последствия. Например, не выйдут ли на улицы молодые люди — основные потребители музыки, если начать ее убирать из популярных социальных сетей вроде «ВКонтакте».

Если правообладатели начнут «прижимать» соцсети, в которых есть пиратский контент, пользователи этого не заметят, считает председатель Координационного совета по защите интеллектуальной собственности Евгений Севастьянов: они просто перейдут в легальные сервисы. Инвесторы «ВКонтакте» будут «побуждать менеджмент менять ситуацию», рассчитывает он.

Севастьянов предложил экспертам — участникам заседания в целом поддержать проект Минкультуры, но включить в него фонограммы и направить соответствующее письмо председателю правительства Дмитрию Медведеву.