Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Константин Меладзе отстоял права на бренд «ВИА Гра»

Роспатент более не охраняет бренд «ВИА Гра», зарегистрированный в Киеве на Дмитрия Костюка, экс-партнера композитора Константина Меладзе по группе «ВИА Гра», пишет РИА «Новости» со ссылкой на представителей Меладзе Юлию Волкову и Александру Николаеву.

Сейчас согласно реестру товарных знаков на сайте Роспатента знак Костюка «прекратил действие». Таким образом, по мнению представителей Меладзе, поставлена точка в вопросе о том, кому должен принадлежать бренд созданной в 2000 году группы. «Меладзе, являющийся единственным и бессменным автором всего репертуара группы «ВИА Гра», создал уникальную творческую эстетику, отличающую группу и довольно точно определенную как «романтический эротизм», — пояснили представители Меладзе.

Неизвестно, каким образом бренд «ВИА Гра» без ведома Меладзе оказался зарегистрированным в Роспатенте только на Костюка. Действие товарного знака Костюка распространялось на аппаратуру для записи и воспроизведения звука и изображений, компакт-диски, магнитные ленты, на спортивные и культурно-просветительные мероприятия. Меладзе впоследствии оспорил регистрацию товарного знака.

Роспатент больше не будет охранять товарный знак Костюка из-за того, что тот прекратил предпринимательскую деятельность в 2011 году, а в 2013 повторная попытка зарегистрировать ИП была признана судом Киева незаконной.

Сейчас в России продолжает действовать бренд «ВИА Гра», принадлежащий фирме Меладзе ООО «Группа «ВИА Гра».