Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КС отменил пожизненный запрет на госслужбу для не служивших в армии мужчин

Конституционный суд России потребовал уточнить нормы федерального закона об ограничении доступа к государственной службе для тех, кто не служил в армии, поскольку они не соответствуют Конституции и нарушают права граждан. В решении КС по запросу парламента Чечни говорится, что прохождение военной службы по призыву может рассматриваться как «особое репутационное требование» для госслужащего, передает корреспондент «Газеты.Ru».

Его несоблюдение без законных на то оснований снижало бы авторитет гражданской службы. Однако закон не устанавливает срок, в течение которого не служившие по призыву лишены права на госслужбу. Подобное бессрочное ограничение не соответствует Конституции. Теперь Госдуме придется внести соответствующие изменения, которые бы исключили возможность несоразмерного ограничения прав граждан.

Кроме того, Конституционный суд также решил, что отныне призывная комиссия обязана всесторонне изучать причины и объективные обстоятельства, из-за которых гражданин не смог исполнить свой воинский долг. Например, если на территории субъекта Федерации воинский призыв не проводился, то граждан нельзя считать уклонистами. Таким образом, КС решил проблему чеченских призывников, не служивших в российской армии с 1990-х годов.

В 2013 году в России приняли закон, по которому гражданам, незаконно не служившим в армии, нельзя занимать государственные должности. Новым законом, вступившим в силу в 2014 году, более всего остались недовольны в Чечне: более 15 лет юноши республики не призывались в Вооруженные силы России. Причем официальных документов, поясняющих, почему Чечню военкомы обходят стороной, на этот счет никто не видел. Об этой проблеме заявлял и президент Чечни Рамзан Кадыров.

В сентябре 2014 года в КС поступил запрос парламента Чечни, попросившего проверить на конституционность новую норму закона о госслужбе. Депутаты указали, что закон о госслужбе запрещает всем чеченцам стать сотрудниками госструктур, и попросили КС официально ответить, нарушает ли закон о госслужбе конституционные права граждан. Парламент республики, по сути, попытался прояснить статус чеченцев, не служивших в армии два десятилетия.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости