Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перед Днем Победы в Москве начнут выявлять товары с экстремистской символикой

Власти Москвы собираются провести перед Днем Победы рейды по выявлению товаров, листовок и сувениров со свастикой и другой экстремистской символикой, передает M24.ru со ссылкой на начальника отдела информационных программ управления, заммэра по антитеррористической деятельности Вячеслава Попова.

«Мы направляем указания в адрес органов исполнительной власти, чтобы они усилили контроль за распространением экстремистских материалов. Это свастика, эмблемы запрещенных организаций, сувенирная продукция и форма с такой символикой, материалы пропагандистского характера, лозунги, листовки и другие материалы с использованием лексики, которая оскорбляет людей по религиозному признаку или затрагивает национальное достоинство граждан», — сообщил он.

Рейды будут проводиться в газетных киосках, магазинах одежды и сувенирных точках.

«Например, предприниматель получил разрешение на распространение газет и может, воспользовавшись этим разрешением, распространять не только газеты, но экстремистские листовки и сувенирную символику. Перед юбилеем Победы, скорее всего, будут усиливаться различные провокационные действия», — считает Попов.

При этом проверяющие органы будут только сообщать о выявленных фактах в полицию.

«Они могут только выявить факт и сообщить об этом в полицию. Дальнейшие действия осуществляют правоохранительные органы, которые могут пресечь распространение материалов», — информировал заммэра.

Ранее Роскомнадзор указал, что демонстрировать свастику можно, но без целей пропаганды.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp