Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петербургские депутаты предложили референдум о передаче Исаакиевского собора РПЦ

Депутаты петербургского заксобрания Максим Резник, Вячеслав Нотяг, а также Российский союз деятелей культуры готовят обращение с просьбой провести референдум о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), сообщает «Фонтанка.ру».

Помимо этого Вячеслав Нотяг обратился с письмом к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой оценить деятельность митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия и рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения служения владыки в Петербургской митрополии.

«К моему большому сожалению, служение владыки Варсонофия в Санкт-Петербурге стало затяжным скандалом. С каждым новым витком недопонимания в клубке недоверия Русской православной церкви оказывается все больше петербуржцев, в том числе наших самых почетных и уважаемых горожан», — отмечается в послании.

Ранее Петербургская епархия обратилась к властям с просьбой передать ей в собственность Исаакиевский собор. Председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко выразил обеспокоенность тем, что подобное решение может ограничить доступ туристов в музей.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp