Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-главе «Роснано» Меламеду предъявлено обвинение

Экс-главе «Роснано» Леониду Меламеду предъявлено обвинение. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

«Предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК) бывшему руководителю «Роснано» Леониду Меламеду и финансовому директору этой организации Святославу Понурову. На данном этапе следствию удалось установить роль каждого из обвиняемых, а также их соучастников в совершении преступления», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после публикации сообщений о расследовании этого уголовного дела в СК обратились свидетели, заявляющие о совершении обвиняемыми иных преступлений.

По версии следствия, в 2007–2009 годах бывший глава «Роснанотеха» Леонид Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар», организовал заключение корпорацией «Роснано» с указанной коммерческой организацией договора об оказании консультационных услуг. После его увольнения Святослав Понуров и Андрей Малышев в качестве оплаты этих услуг перечислили в ЗАО «ИФК «Алемар» более 220 млн руб., выделенных корпорации «Роснано» в качестве имущественного взноса, полагают следователи.

Между тем, адвоката «Роснано» Александр Аснис также прокомментировал ситуацию.

«В связи с сегодняшним сообщением официального представителя Следственного комитета России Маркина В. И. считаю необходимым подчеркнуть, что «Роснано» активно сотрудничает со следствием по данному уголовному делу, предоставляя всю запрашиваемую информацию и документы» — говорится в заявлении Асниса на сайте компании.

«Вместе с тем, с целым рядом утверждений из комментария от имени Следственного комитета России согласиться невозможно. Факты говорят об обратном. В «Роснано» убеждены, что договор с ЗАО «ИФК «Алемар» был выполнен полностью и его результаты использованы в работе Корпорации и в интересах государства.

20 июля 2015 года в связи с запросом, поступившим из органов следствия, Правление ОАО «РОСНАНО» приняло решение о том, что заключение договора с ЗАО «ИФК «Алемар» (от 24 декабря 2008 года) является правомерным, было вызвано служебной необходимостью, соответствовало целям и функциям Корпорации, не повлекло необоснованного расходования денежных средств, не причинило никакого материального или иного ущерба Корпорации и интересам государства», — сообщил адвокат .

Решение Правления будет в ближайшее время официально передано следствию, пообещал он.

«В «Роснано» не сомневаются в невиновности Леонида Меламеда и Святослава Понурова и уверены, что в ходе расследования это будет установлено», — заключил Аснис.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp