Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-депутат Госдумы Глущенко назвал заказчиком убийства Старовойтовой бизнесмена Барсукова

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко, обвиняемый в соучастии в организации убийства правозащитницы и политика Галины Старовойтовой, назвал заказчиком убийства известного бизнесмена Владимира Барсукова, передает РИА «Новости».

«Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым признал себя виновным и дал подробные показания. Он сообщил, что, получив указание от Барсукова, лично подыскал исполнителей и контролировал подготовку к совершению преступления», — сказал представитель гособвинения.

Сообщается, что в качестве мотива было названо намерение «прекратить общественно-политическую деятельность» Старовойтовой. Благодаря показаниям Глущенко, установлено место, где он якобы получил указания от Барсукова совершить указанное преступление.

Ранее расследование убийства депутата Госдумы второго созыва было завершено. Следствие по делу об убийстве Старовойтовой было возобновлено в августе 2013 года.

Депутат Госдумы, правозащитник и сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Уголовное дело об убийстве Старовойтовой было возбуждено в 1998 году. В июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор в отношении восьми предполагаемых исполнителей преступления.