Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петербурге осужденный по «кетаминовому делу» ветеринар Шпак освобожден по УДО

Осужденный в Санкт-Петербурге за продажу кетамина ветеринар Александр Шпак отпущен условно-досрочно, передает «Интерфакс».

«Шпака отпустили по УДО в августе текущего года. В настоящее время он уже находится в Петербурге», — сообщила адвокат Галина Пустовая.

В 2013 году суд смягчил приговор ветеринару Александру Шпаку до пяти лет. В 2012 году суд приговорил Шпака к 8,5 года колонии строгого режима.

Кетамин используется для наркоза при оперировании животных. По признанию экспертов, в том числе Минсельхоза и ФСКН, кетамин на сегодняшний момент не имеет аналогов в анестезиологии животных. Еще с советских времен препарат широко использовался как обезболивающее средство при проведении операций. Но в 1998 году кетамин и кетамина гидрохлорид были включены в список психотропных веществ, и с введением закона о наркотических средствах ветеринарные врачи попали в безвыходное положение.

В свое время в защиту Александра Шпака выступили не только ветврачи и зоозащитники, но и деятели культуры. В 2013 году письмо президенту России направили Валентин Гафт, Андрей Макаревич, Эдита Пьеха и другие известные лица.

В 2015 году Верховный суд России принял решение, что применение наркотических и психотропных средств для лечения животных не квалифицируется как «сбыт наркотиков».