Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Guardian: Канада запустит расследование убийств женщин-аборигенов

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо обещает «полное обновление отношений» с коренным населением страны и планирует начать с расследования убийств и исчезновений 1200 женщин-аборигенов, пишет газета The Guardian.

Лидер либералов заявил об этом, выступая перед Ассамблеей первых наций в городе Гатино. Отмечается, что родственники жертв, активисты и лидеры коренного населения более пяти лет требовали от правительства начала расследования, однако предшественник Трюдо Стивен Харпер отклонял этот запрос.

«Жертвы заслуживают справедливости, а их семьи заслуживают исцеления и возможности быть услышанными. Мы должны работать вместе, чтобы положить конец этой продолжающейся трагедии», — сказал Трюдо во время своего выступления.

Одна из активистов Клодетт Коммэнда подчеркнула, что это «историческое событие», и отметила, что «настало время услышать голоса» коренных народов.

Издание сообщает, что женщины-аборигены составляют лишь 4% от общего женского населения Канады, но при этом они составляют 16% всех убитых в стране женщин. Инуиты и метисы в три раза чаще сталкиваются с насилием, чем представители других народов.

На двухлетний проект, направленный на расследование убийств аборигенов, либералы пообещали выделить $40 млн. Ожидается, что он будет запущен уже следующей весной.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp