Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигурантке «макового дела» Зелениной предъявлено новое обвинение

УФСКН по Москве предъявило новое обвинение заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольге Зелениной по так называемому маковому делу.

Об этом «Газете.Ru» сообщил адвокат Евгений Губин.

«Следователи УФСКН не вняли указаниям Брянского областного суда и не устранили те противоречия, на которые им указала судья. Интересно, что дело поступило в УФСКН на прошлой неделе 11 февраля, а уже на 15 февраля все обвиняемые были вызваны для предъявления исправленных обвинений. Чувствуется, что следствие очень торопится направить дело обратно в суд, и новое обвинение почти дословно повторяет старое, предъявленное еще в 2013 году», — сказал адвокат.

По его словам, все вменяемые статьи, части и пункты не изменились.

Ранее сообщалось, что Брянский областной суд второй раз вернул «маковое дело» (о попытке ввоза 42 тонн неочищенного кондитерского мака) прокурору Москвы для устранения нарушений.

Уголовное дело было возбуждено в 2010 году. Предпринимателя Сергея Шилова обвинили в попытке контрабандного ввоза через брянскую таможню наркотического мака. В пособничестве Шилову обвиняется специалист Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина.