Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немерюк рассказал об «арендных каникулах» для собственников снесенных ларьков

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк в онлайн-интервью «Газете.Ru» рассказал о варианте, при котором собственникам снесенных ларьков предоставят павильоны в супермаркетах и гипермаркетах.

«Все собственники демонтированных объектов получили предложения прийти побеседовать на тему: а как в Москве реально заниматься бизнесом, как легально арендовать помещения, как строить и вводить в эксплуатацию объекты так, чтобы они потом не подлежали сносу», — сказал он.

По его словам, для всех, кто арендовал площади в демонтированных объектах, предложено несколько вариантов.

«Во-первых, это подземные переходы, ими заведует метрополитен и «Гормост». «Гормост» уже с 1 марта начал выставлять небольшие объекты на торги, там больше 10,5 тыс. кв. м, метрополитен готовится сделать то же самое, у них 8,5 тыс. кв. м. По площадям и трафику подземные объекты ничуть не уступают тем, что были снесены, а стоят намного дешевле», — подчеркнул он.

Второй вариант — у города есть порядка 60 тыс. кв. м в казне, которые власти готовы выставить на торги. «Это первые этажи, пристройки, полуподвальные помещения. Плюс у города есть земельные участки, на которых можно что-то построить, но это все же предложения не для малого бизнеса, а для более серьезных коллег», — сказал Немерюк.

Согласно третьему варианту, есть предложения со стороны самих коммерсантов. «Недалеко от снесенных объектов стоят торговые комплексы, в которых есть более полумиллиона квадратных метров, которые они готовы предложить, в том числе и арендаторам, потерявшим свои места. Из-за не очень позитивной экономической ситуации сейчас таких площадей становится больше», — пояснил он.

По словам Немерюка, это стимулирует собственников идти на компромиссы: брать не фиксированную ставку с арендаторов, а процент с оборота или «арендные каникулы», «когда вплоть до первого года арендатор может находиться в торговом комплексе бесплатно».

«Еще один вариант, который предлагают гипермаркеты и супермаркеты, — предоставить свои прикассовые зоны под размещение небольших павильонов с услугами сотовой связи, под аптеки, ремонт, химчистку и так далее. Это еще 200 тыс. кв. м», — отметил он.

Ранее Немерюк ответил на критику членов партии «Справедливая Россия», которые заявили, что после сноса ларьков и самостроя они не могут купить скотч и шнурки для ботинок.

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости