Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнесмен Аркадий Гайдамак выпущен на свободу во Франции с электронным браслетом

Израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак, один из главных фигурантов дела о нелегальных поставках оружия в Анголу, освобожден из-под стражи во Франции, сообщает ТАСС.

Как сообщил адвокат Патрик Клюгман, его подзащитный обязан теперь носить электронный браслет, передающий информацию о местонахождении.

По данным юриста, Гайдамак освобожден «с целью осуществления им работы над социальным проектом, затрагивающим сферы сотрудничества между представителями различных культур и религий».

Гайдамак в 2011 году был заочно приговорен во Франции к тюремному заключению на трехлетний срок и штрафу в €375 тыс. за налоговые махинации, совершенные в рамках операций, которые отнесены к делу, получившему название «Анголагейт». В ноябре прошлого года Гайдамак сам явился в полицию, заявив, по словам адвоката, что «начинает новый этап в своей жизни и решил завершить все расчеты с французской юстицией».

Первоначально, в 2009 году, суд приговорил бизнесмена к шести годам тюрьмы за нелегальную торговлю оружием и нарушение соответствующих французских законов. Однако затем, в апреле 2011 года, это решение было отменено парижским апелляционным судом. Он посчитал, что действия Гайдамака и других проходивших по данному делу нельзя считать нелегальной торговлей оружием, так как поставки осуществлялись по заказу тогдашнего ангольского правительства.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp