Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: Минздрав намерен впускать иностранцев в Россию по медицинскому полису

Министерство здравоохранения России предложило поправки к закону «О порядке выезда из России и въезда в Россию», в соответствии с которыми иностранные граждане не смогут въезжать в страну без медицинского полиса. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что в министерстве лимит страховки определили в 2 млн руб., срок его действия должен быть не менее трех месяцев. Страховая сумма должна покрывать оказание медпомощи в экстренных случаях.

«Полис должен быть оформлен на русском и (или) английском языках и содержать перечень страховых рисков и номер телефона для обращения при травмах, отравлениях, внезапных острых заболеваниях, обострениях или смерти застрахованного лица», — говорится в сообщении.

Иностранец, не предоставивший такой полис, не сможет въехать в страну.

Издание поясняет, что в настоящее время по закону о въезде в Россию иностранные граждане также обязаны иметь медполисы, а в случае их отсутствия им может быть отказано во въезде. Однако в нынешнем законе срок действия полиса и сумма покрытия не оговариваются.

С 28 декабря 2015 года в России ввели условно обязательный размер страховой суммы медицинских полисов для российских туристов, выезжающих на отдых за рубеж.