Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последнюю зажатую во льдах косатку вывели в Охотское море

На Сахалине завершилась спасательная операция, последняя из зажатых льдами косаток вышла в Охотское море, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Ночью около животного дежурили спасатели и волонтеры, они накрыли косатку брезентом для обогрева и отталкивали льдины. Косатку мужского пола нарекли Вилли, во время прилива его стали выводить через ледовое поле к открытой воде.

Помимо сотрудников МЧС, в операции участвовали местные жители, а также представители дайвинг- и туристического клуба, специалист по морским животным компании «Сахалинская энергия» и ветеринар из села Стародубского. Помещение и электроэнергию предоставил рыболовецкий колхоз имени Котовского.

«Всем миром спасали, в общем. Меняли друг друга часто — приехали на берег, подкрепились, передохнули и снова на лед — было холодно, и находиться там долго очень тяжело. И вот, когда зверь встал на ход, все стали поздравлять друг друга, кричать «Красавчик», «Вилли, давай», в общем радость была неописуемая. Хочу поблагодарить всех, кто помогал в эту ночь. А Вилли — пожелать удачи в дальнейшем плавании», — рассказал старший группы Сахалинского ПСО МЧС Дмитрий Михайлов.

Ранее там же у села Стародубского были спасены три другие особи косатки, которые попали в плен вместе с Вилли.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp