Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День Победы отпраздновали в здании, где Германия подписала акт о капитуляции

В Германо-российском музее Берлин-Карлсхорст прошел праздник в честь годовщины подписания Акта капитуляции Германии во Второй мировой войне, передает корреспондент РИА «Новости».

Отмечается, что мероприятия шли на территории музея весь день и завершились традиционным «тостом за мир» в зале, где был подписан исторический документ.

«Поднимаю бокал в честь сплоченной борьбы солдат антигитлеровской коалиции, в первую очередь солдат Красной армии. В память о жертвах военных преступлений, жертвах холокоста, жертвах политических репрессий», — сказал директор музея Йорг Морре.

По его словам, в течение дня праздник посетили около 3 тыс. человек. С 10 утра в музее шли экскурсии, работала выставка и художественная инсталляция, реставраторы рассказывали гостям праздника про выставленные во дворе музея боевые орудия и машины. Также на территории музея работали палатки с пельменями, пивом и водкой.

В этом здании в Карлсхорсте с 1945 года находилась Советская военная администрация в Германии. Музей расположен в здании бывшего офицерского казино, где в ночь на 9 мая был подписан акт о капитуляции.

Ранее президент России Владимир Путин поблагодарил главу Казахстана Нурсултана Назарбаева за то, что он решил провести День Победы в Москве.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp