Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России насчитали более 1 млн рабов

Согласно индексу глобального рабства (The Global Slavery Index), в современном мире до сих пор около 45,8 млн человек находятся в той или иной форме рабства. Данные опубликованы на сайте международной организации The Walk Free Foundation.

Индекс глобального рабства представляет собой рейтинг из 167 стран по количеству людей, которые находятся в некой форме современного рабства.

По данным рейтинга, в России в настоящее время более 1 млн человек находятся в рабстве (1 млн 48 тыс. 500 человек). Россия занимает 16-е место по этому показателю.

Отмечается, что более половины (58%) тех, кто находится в настоящее время в рабстве, находятся в пяти странах: Индии, Китае, Пакистане, Бангладеш и Узбекистане. Некоторые из этих стран предоставляют дешевую рабочую силу, которая производит товары для рынков Западной Европы, Японии, Северной Америки и Австралии.

При этом также указаны страны с наибольшим числом современных рабов среди всего населения государства: Северная Корея, Узбекистан, Камбоджа, Индия и Катар.

В КНДР, согласно информации организации, есть свидетельства использования принудительного труда путем работы обширной сети трудовых лагерей, в то же время северокорейские женщины подвергаются принудительному браку, и ими буквально торгуют в Китае и других соседних странах. Власти Узбекистана принудительно заставляют своих граждан ежегодно собирать урожай хлопка.

В рейтинге также сообщается и о странах с наименьшим уровнем современного рабства по отношению ко всему населению. Такими странами являются Люксембург, Ирландия, Дания, Швейцария, Австрия, Швеция и Бельгия, а также США, Канада, Австралия и Новая Зеландия. По мнению организации, в этих политически стабильных странах есть желание бороться с современным рабством.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp