Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Счетная палата выявила превышение стоимости реставрации Эрмитажа на 140 млн рублей

Счетная палата в ходе проверки выявила, что из-за ненадлежащего контроля за проведением реставрационных работ их стоимость увеличилась более чем на 140 млн руб., передает «Интерфакс».

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, итоги проверки будут направлены в Генпрокуратуру.

«В ходе проверки были выявлены нарушения при заключении и исполнении музеем государственных контрактов, в том числе заключенных с ЗАО «Балтстрой» в рамках проведения реставрационных работ. В частности, проверка показала, что при расчете локальной сметы ЗАО «Балтстрой» применило коэффициент накладных расходов, не предусмотренный приказом Минкультуры России от января 1984 г., что привело к завышению стоимости работ более чем на 1 млн рублей», — говорится в сообщении Счетной палаты.

Как отмечается, в ходе реставрации «Балтстрой» заменил часть работ и материалов на более дорогостоящие, что привело к увеличению стоимости более чем на 140 млн руб.

Ранее сообщалось, что по делу о хищении в Минкультуры России арестован сотрудник «Балтстроя» Владимир Сванбек.

В отношении ряда лиц, занимающих руководящие посты в Министерстве культуры, ФСБ возбудила дело по подозрению в хищении бюджетных средств, которые были выделены на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия в четырех регионах страны.