Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ» сообщил о бывших и действующих полицейских в деле Шакро Молодого

Перед задержанием вора в законе Захария Калашова, известного также под кличкой Шакро Молодой, полиция и ФСБ в течение полугода провели ряд смежных операций, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленный источник.

В декабре прошлого года были арестованы Андрей Кочуйков (он же Итальянец) и охранник Эдуард Романов, сперва их обвинили в хулиганстве. Итальянец сотрудничать со следователями отказался.

В текущем феврале были задержаны оперуполномоченный уголовного розыска Ильдар Шакиров и участковый Ринат Зинатуллин. Следствие считает, что Шакиров и Зинатуллин проявили халатность (ст. 293 УК).

Свидетели рассказали, что на место разборки в ресторане на Рочдельской улице полицейские прибыли по просьбе людей Шакро. При этом вместо предотвращения перестрелки они поужинали, наблюдая за ситуацией.

«Они расположились в своей «Газели» как в кинотеатре. Один из полицейских даже прихватил с собой из ресторана тарелку с закусками», — рассказал один из очевидцев.

Позже следователям при помощи ФСБ удалось взять в разработку экс-сотрудника ГУБОП (Главное управление по борьбе с организованной преступностью) Евгения Суржикова. Как отмечает «Ъ», во время службы он должен был бороться именно с бригадой Шакро Молодого.

При этом после расформирования управления бывший полицейский возглавил подконтрольные вору в законе охранные структуры вместе с Итальянцем. Суржикову вменяется особо крупное вымогательство в составе группы (ч. 3 ст. 163 УК).

Также были арестованы за вымогательство некие Гамидов и Николаев, предполагаемые пособники Шакро. Они работали над ремонтом ресторана, из-за которого возник спор. Отмечается, что некоторые из полицейских и подрядчиков согласились сотрудничать со следствием, в результате чего и удалось задержать и предъявить обвинение криминальному авторитету.

О ситуации с задержанием Захария Калашова — в материале «Газеты.Ru». Шакро Молодой был допрошен в качестве подозреваемого по делу о двойном убийстве на Рочдельской улице и вымогательстве денег у владелицы ресторана Elements.