Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минюст России подтвердил отказ передать Украине Сенцова и Кольченко

Минюст России подтвердил отказ в передаче на Украину осужденных в России украинских граждан Олега Сенцова и Алексея Кольченко, пишет РИА «Новости».

В ведомстве подчеркнули, что такое решение принято потому, что у них есть российское гражданство, как у жителей Крыма.

«Установлено, что Кольченко и Сенцов приобрели российское гражданство в соответствии с федеральным конституционным законом о принятии в Россию Республики Крым и образовании в составе России новых субъектов», — сообщили в Минюсте.

При этом в министерстве подчеркнули, что «из гражданства России осужденные не выходили».

В ведомстве отметили, что российский гражданин рассматривается Россией только как гражданин России, а между Россией и Украиной отсутствует международный договор, регулирующий вопросы двойного гражданства.

«В связи с этим передача на Украину данных осужденных в соответствии с конвенцией о передаче осужденных лиц от 21.03.1983 невозможна», — говорится в сообщении.

Ранее заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил об отказе Москвы в выдаче осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

25 августа 2015 года Сенцов и Кольченко по обвинению в организации терактов в Крыму были приговорены российским военным судом к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp