Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Совфеде пояснили, на что направлено повышение возрастного ценза на алкоголь до 21 года

Член Совета Федерации Антон Беляков, предложивший увеличить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года, пояснил, на что направлен его законопроект, передает НСН.

«Речь идет о мерах, которые направлены на то, чтобы алкоголь не употребляли подростки. А также на то, чтобы как можно дальше отодвинуть возраст, когда человек начинает системно употреблять алкоголь. А лучше вообще это не допустить. И когда мы начнем в школах каждый день объяснять, что пиво – это плохо. Если ты будешь пить алкоэнергетики, ты будешь плохо учиться, с тобой не познакомится красивая девочка, ты не получишь престижную профессию, у тебя будет низкая зарплата и все в твоей жизни пойдет наперекосяк. Вот когда мы будет это вбивать в голову молодым людям на протяжении десяти лет, тогда, возможно, они не попробуют алкоголь впервые в 11–12 лет, как сейчас. А этот возраст мы сможем перекинуть за грань 21 года», — сказал он.

Повышение в России минимального возраста покупателя алкоголя с 18 до 21 года поддержали 77% россиян. Об этом говорят результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. При этом чаще одобряют идею повышения возраста продажи алкоголя женщины (82%), люди средних лет и пенсионного возраста (80% среди 45–65-летних). Среди мужчин за данную меру высказались 71% опрошенных, среди 18–24-летних респондентов — 68%.