Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Онколог рассказала, чем российский препарат по борьбе с раком отличается от зарубежных

Врач-онколог Лариса Фечина рассказала, чем отечественные препараты по борьбе с раком — дженерики — отличаются от оригиналов, передает НСН.

«Сейчас на рынок выпущено множество препаратов, которые действуют только на зараженные клетки и не влияют на здоровые. Все достижения в онкологии связаны именно с созданием высокоточных, направленных против конкретного вида опухолей, препаратов. Но до недавнего времени это были зарубежные препараты, которые производились из созданных в развивающихся странах — Китае, Индии — молекул. В России уже появились препараты-дженерики, они производятся по зарубежной технологии, но из отечественных составляющих», — сказала она.

Она добавила, что PD-1 – оригинальный препарат, который был впервые синтезирован в России.

«Я как детский онколог этот факт приветствую. Когда наша страна создает собственный препарат, это значит, что произошел рывок в научной и фармацевтической индустрии. Каждое появление нового таргетного препарата приносит жизнь и здоровье новым пациентам. И значит, одним или несколькими случаями заболеваний станет меньше», — сказала она.

Сейчас в России идет вторая фаза испытаний первого отечественного препарата, который используют для устранения метастазирующих меланом. Препарат PD-1 впоследствии получит другое торговое наименование. В России современными таргетными препаратами в онкологии пользуются от 2% до 5% пациентов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp