Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт назвал преимущества плавающего курса рубля

Бывший глава Центробанка России Сергей Дубинин преимущества такого формирования курса, при котором рубль останется свободно плавающим, передает НСН.

«Именно отсутствие плавающего курса рубля привело к валютному кризису 2014 года. Тогда была жесткая привязка к определенным показателям. На протяжении ряда лет курс оставался завышенным, в итоге была потеряна конкурентоспособность и, в конце концов, произошла разовая девальвация. Плавающий курс – это гибкая схема, которая позволяет приспосабливаться к реальным экономическим условиям. Сама по себе она не делает курс рубля сильным или слабым. Он делает конкурентными позицию и состояние платежного баланса. Платежный баланс по текущим операция у России сейчас ухудшается. Было устойчивое положительное сальдо, и рубль укреплялся. Сейчас, несмотря на повышение цены на нефть, выглядит он не очень хорошо. Рубль будет автоматическим амортизатором внешнеэкономических проблем», — сказал он.

Ранее сообщалось, что глава Министерства экономического развития Максим Орешкин полагает, что резких колебаний курса рубля, аналогичных ситуации 2014–2015 года, больше не будет.