Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МЧС объяснили отсутствие экстренного оповещения об урагане

В пресс-службе МЧС объяснили, почему ведомство не разослало SMS-оповещение об приближающемся на Москву урагане, передает РИА «Новости».

Там рассказали, что 29 мая в МЧС от Центрального управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступила информацию об ухудшении погодных условий в столице и ряде областей. В предупреждении говорилось, что ожидается дождь с усилением ветра до 17–22 м/с. Однако под определение «чрезвычайная ситуация», которая требует экстренного оповещения, попадает прогноз, когда скорость ветра превышает 25 м/с, отметили в МЧС.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что рассылка SMS не является основным средством оповещения, так как характеризуется «наибольшим временем доставки сообщения до абонента и минимальным процентом охвата населения с учетом возможностей сотового оператора».

Вечером 29 мая после урагана, в результате прохождения которого погибли 15 человек, СМИ обратили внимание на то, что в регионах, где прошло стихийное бедствие, жители ранее не получили SMS-уведомление о грядущем урагане.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp