Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FT: Италия пригрозила закрыть свои порты для перевозящих мигрантов судов

Италия пригрозила запретить иностранным судам, перевозящим мигрантов, вход в свои порты в Средиземном море, чтобы ужесточить миграционную политику из-за большого количества беженцев, прибывших в последние дни. Об этом пишет газета The Financial Times.

По словам представителя Италии в ЕС Маурицио Массари, ситуация в стране стала настолько серьезной, что ей теперь необходима помощь других стран — членов ЕС.

«Неприемлемо, что все суда, совершающие поисково-спасательные операции в Средиземном море, имеют доступ к портам Италии. Мы можем запретить вход судам, которые не ходят под итальянским флагом или не входят в состав миссии ЕС», — отметил чиновник.

Издание пишет, что с начала этого года в Италию прибыли почти 73 тыс. мигрантов, что на 14% больше, чем за подобный период в 2016 году. По предварительным подсчетам, еще 10 тыс. мигрантов, спасенных в акватории Средиземного моря, находят в пути в страну.

Отмечается, что, если Италия выполнит свои угрозы, это повлияет на работу нескольких неправительственных организаций и неитальянских торговых судов, осуществляющих спасательные операции в Средиземном море.

Ранее сообщалось, что итальянская береговая охрана спасла более 2 тыс. мигрантов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp