Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученица ЦМШ, задавшая вопрос Владимиру Путину, сможет бесплатно обучаться по второй специальности

Ученица ЦМШ при Московской консерватории, задавшая вопрос Владимиру Путину, сможет бесплатно обучаться по второй специальности, завил «Газете.Ru» замдиректора департамента науки и образования Минкультуры России Святослав Голубенко.

«Вопрос Марии, безусловно, подтолкнул к ускорению решения проблемы, связанной с тем, что многие одаренные дети в музыкальных училищах хотят освоить две специальности, — сказал Святослав Голубенко. — Министерство культуры взяло этот вопрос на контроль, и мы вместе с экспертным сообществом разработаем механизм, который позволит осваивать две специальности, но в то же время не будет противоречить действующему законодательству в сфере образования».

В настоящее время допускается возможность обучаться бесплатно только по одной специальности в рамках одного уровня образования, например среднего профессионального образования или высшего (в т.ч. при одновременном освоении двух программ). Говоря о вопросе, который прозвучал во время общения главы государства с воспитанниками «Сириуса», Святослава Голубенко подчеркнул, что в Центральной музыкальной школе он поднимался в конце учебного года и решение фактически было найдено.

Ранее воспитанница детского центра «Сириус» Мария Андреева в Сочи на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным попросила о сокращении стоимости обучения по второй специальности. Она рассказала, что учится в Центральной музыкальной школе (ЦМШ) при Московской консерватории и совмещает игру на двух инструментах — скрипке и фортепиано. В то же время, по ее словам, по специальности скрипка она учится на бюджетном отделении, а чтобы получить диплом и по фортепиано, нужно платить полную стоимость обучения, хотя предметы, кроме специальности, совпадают.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp