Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСБ назвала причину «передачи» озера Сладкого Казахстану

Пограничное управление ФСБ по Новосибирской области объяснило, что озеро Сладкое оказалось на территории Казахстана из-за того, что со временем усохло, госграница в этом месте не менялась, передает РИА «Новости».

«Местные жители привыкли, что государственная граница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту. Однако после демаркации, когда границу обозначили на местности, оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу», — сообщил представитель пресс-службы пограничного управления.

Отмечается, что именно с этим было связано сообщение районной администрации, которая разъяснила местным жителям, что в связи с усыханием озера государственная граница оказалась на его берегу, а значит охотиться непосредственно у озера больше нельзя.

«Таким образом, Россия ничего не передавала Казахстану. Граница проходит там же, где и проходила ранее», — пояснили в ФСБ.

Ранее первый вице-спикер законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов опроверг сообщения о том, что Россия передала часть Сладкого озера Казахстану. Накануне сообщалось, что озеро Сладкое было передано Казахстану. При этом глава пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков заявил, что озеро Сладкое нельзя назвать «подарком» Казахстану от России.