Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Подмосковье договор на вывоз мусора можно будет заключить в «три клика»

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева заявила, что дала поручение рассмотреть вопрос о создании в Подмосковье портала, объединяющего все мусоровывозящие компании региона, передает РИАМО.

«Сегодня в соответствии с областным законодательством все жители частного сектора, а также садоводы обязаны заключить договор на вывоз мусора. Вместе с тем наша задача — не только обязать жителей, но и дать им в руки инструмент, максимально упрощающий работу по реализации требований законодательства», — сообщила Витушева.

Она отметила, что, к сожалению, процедура заключения договоров на вывоз мусора не совсем ясна жителям региона.

«Люди постоянно обращаются к нашим инспекторам с элементарными вопросами, вплоть до того, с кем лучше заключать договоры. Многие признавались, что и рады его заключить, но не знают, как и где получить необходимые сведения. Потребность в таком ресурсе очевидна, и мы будем подтягивать к его созданию все необходимые министерства, ведомства и организации», — уточнила глава ведомства.

По ее словам, организовать работу портала планируется таким образом, чтобы посетитель смог, введя свой адрес, получить исчерпывающий перечень мусоровывозящих компаний, а также узнать объем и стоимость оказываемых ими услуг, после чего, не выходя с сайта, заключить и оплатить договор.

Кроме того, на сайте планируется создать специальный раздел, содержащий пояснения к действующему законодательству, а также памятки и схемы, разъясняющие все тонкости вопроса. Это поможет сделать заключение договора не только доступным, но и максимально понятным и прозрачным.