Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: подозреваемый в атаке в Нью-Йорке совершил теракт от имени ИГ*

Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов осуществил атаку в Нижнем Манхэттене у Всемирного торгового центра от имени террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России), сообщает телеканал NBC News.

По данным источников в правоохранительных органах, мужчина, совершивший наезд на людей, оставил в машине записку о том, что совершает это нападение от имени ИГ.

Также сообщается, что Саипов проживает в городе Патерсон, штат Нью-Джерси. При этом во время задержания у него были обнаружены водительские права, выданные в штате Флорида, в которых указан адрес в городе Тампа.

Знакомый Саипова — Кобилджон Маткаров рассказал, что тот «был очень счастливым человеком».

«Он любил США, и он не террорист. Он всегда счастлив, все время улыбается», — сказал Маткаров.

Ранее глава полиции Нью-Йорка Джеймс О'Нил заявил, что мужчина, задержанный после наезда на людей в Нью-Йорке, был вооружен пистолетом для пейнтбола.

Президент США Дональд Трамп после атаки в Нью-Йорке сообщил, что Соединенные Штаты не допустят на свою территорию террористическую группировку «Исламское государство».

Днем 31 октября на Манхэттене мужчина за рулем автомобиля сбил нескольких человек, а после начал стрельбу. Нападавший был задержан полицией. В результате произошедшего к настоящему моменту погибли восемь человек, более 10 получили различные ранения.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.