Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кузнецова приняла участие в открытом уроке ко Дню народного единства

В честь грядущего Дня народного единства в соборе Рождества Христова в Южно-Сахалинске 3 ноября состоялся открытый урок для школьников, передает sakhalin.info. Участие в нём приняла уполномоченная по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова, для которой это стало последним мероприятием поездки на Дальний Восток.

Перед уроком для детей и гостьи устроили небольшую экскурсию по храму. Ключарь собора протоиерей Василий Иванов увлечённо рассказал про особенности строения собора, про его росписи и про то, как будет происходить благоустройство дальше. На колокольне он вживую продемонстрировал мастерство звонаря, а также показал, как колокола могут управляться компьютером.

Ну а собственно открытый урок прошёл в главном зале храма перед иконостасом. Школьникам предложили встать в круг и взяться за руки — «чтобы лучше понимать друг друга».

Здесь они услышали про историю двух неразделимых праздников — Дня народного единства и церковного праздника Казанской иконы Богоматери. Незатейливый урок, который ребята должны были вынести из этого рассказа, состоит в том, что разлад и война нам не нужны, а единство превыше всего.

Напоследок дети снова должны были встать в хоровод, сформировать добрый посыл и прочитать мантру: «Пусть в наших сердцах зажжётся любовь к Родине, пусть нашей отчизне будет хорошо!» Лики святых с удивлением взирали на это эзотерическое действо.

Что же касается гостьи из Москвы Анны Кузнецовой, то она после урока поделилась с журналистами впечатлениями от поездки на Дальний Восток, который «стал гораздо ближе».

«Я жду возвращения домой, чтобы выполнить намеченные задачи в отношении нескольких детишек на Сахалине — очень надеюсь, что в ближайшее время получится сделать так, чтобы они оказались в семьях, вернулись назад из разных учреждений», — рассказала она.

За время визита на остров она проинспектировала ряд учреждений, детских домов — интернатов. Понравилась ей хорошо организованная материально-техническая база, ведение документации — к этому не было вопросов и претензий. Вопросы, по её словам, возникли в ходе рассмотрения конкретных случаев детей. Лейтмотивом стала история с мальчиком Германом, которая прозвучала на всю страну и никого не оставила равнодушным.

Требуют решения также вопросы детей, которые из-за отдалённости региона не могут вовремя попасть на лечение — это, считает детская уполномоченная, тоже очень важно.

«Что хотелось бы сказать ещё: порой те ресурсы, которые есть в регионе, не используются и не совсем доступны его жителям. Например, вчера был презентован прекрасный опыт работы психологической службы. Сразу же мы договорились со специалистами по информационным технологиям, чтобы находки, работа специалистов, услуги центра были доступны всем жителям Сахалина через интернет-ресурсы и те средства коммуникаций, которые наиболее популярны», — завершила Анна Кузнецова.

Она пообещала лично следить за судьбой двух малышей, которые сейчас находятся в Доме ребёнка, и надеется им помочь.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp