Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из приморского болота достали бомбардировщик 1945 года

Поисковики группы «Авиапоиск» Приморского регионального отделения «Поисковое движение России» подняли из местного болота бомбардировщик Пе‐2, который мог потерпеть крушение еще в 1945 году, передает телеканал «360».

Поисковая команда примерно два дня работала в районе села Варфоломеевка, полагая, что в 1945 году из-за пожара на борту и остановившихся двигателей здесь врезался в заболоченное поле и утонул Пе-2 из состава девятой Воздушной армии.

Поисковикам удалось поднять части самолета из болота: хвостовую часть фюзеляжа с люковой турельной установкой, три стойки шасси, обгоревшую обшивку, пулеметы, двигатель, лопасти винтов, куски кабины и останки стрелка-радиста. Рядом с ним лежали неиспользованный парашют, планшет с документами. В материалах указаны маршруты полетов, населенные пункты и другие данные. Самой значимой находкой стала газета ОКДВА «Тревога» за 1 мая 1942 года — это ежедневная красноармейская газета.

При выяснении личности погибшего оказалось, что его звали Конычев А.

Тела других членов экипажа не нашли. Предполагается, что после осушения болота в 1970-х годах тракторы пытались выкопать воздушное судно, но вместо этого испортили обшивку и, вероятно, выкорчевали останки пилота и штурмана.