Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Cамый старый мужчина в мире раскрыл секрет долголетия

Испанец Франциско Нуньес Оливер накануне отметил свое 113‐летие, тем самым став самым старым мужчиной на планете. Самым пожилым он стал в августе ‐ после смерти Исраэля Кристаля, пережившего холокост. Ему было 113 лет и 330 дней, сообщает телеканал «360».

Оливер родился 13 декабря 1904 года в западной Испании. У него четыре ребенка, девять внуков и 15 правнуков. В момент начала Первой мировой войны ему было 10 лет. В 1920-х он сражался против берберов в Марокко во время Рифской войны между Испанией и эмиратом Риф (создан в результате восстания в Северном Марокко).

Мужчина живет со своей старшей дочерью Марией Антонией. Ей уже 81 год. С ней он встретил день рождения, читая поздравительные письма со всего мира.

За всю свою жизнь Оливер только один раз обратился в больницу — ему потребовалась операция на глазах. Как он сам рассказывает, он ни разу ничего себе не ломал. Мужчина поделился и своим секретом долголетия — говорит, все дело в генах и рационе питания.

Каждый день Франциско ест свежие овощи, молоко, рыбу, тушеное мясо и мягкие бисквиты, запивая все это бокалом красного вина. При этом он отводит работе большую роль — почти всю жизнь он работал в поле.

«Нужно упорно трудиться, не быть слабаком и не уезжать из дома», — сказал Оливер.

Дочь Франциско подчеркнула, что ее отец так долго живет потому, что вел тихую и размеренную жизнь в деревне, был сам себе начальником, никуда не ездил.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp