Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пешеходный переход осветили в Ивантеевке

В этом году в Московской области реализуется проект «Светлый город», передает телеканал «360».

Благодаря ему улицы, парки, туристические и пешеходные зоны в разных городах региона стали намного светлее. За несколько дней до Нового года жители Ивантеевки увидели программу в действии. На карте города темных точек стало меньше.

Пешеходный мост через речку Учу засиял разноцветными огнями. Стали светлыми и аллеи в парке. Некогда заброшенное место теперь может стать одним из самых любимых для прогулок у горожан.

Жители города давно просили местные власти навести порядок с освещением. И вот, благодаря губернаторской программе «Светлый город», в Ивантеевке полностью восстановили освещение по улице Толмачева, практически с нуля сделали освещение городского парка. Причем все новые объекты подключены автоматизированной системе управления.

«Дело в том, что у нас действительно автоматическая система управления «КУЛОН», которая позволяет дистанционно управлять целым рядом освещения и смотреть в режиме онлайн за теми объектами, которые включаются или которые не включаются. Мы подключили порядка 60% города к этой программе. В настоящее время эта программа очень помогает нам в контроле за освещением в городе и своевременным устранением неработающего освещения», — сказала Елена Ковалева, глава города Ивантеевка.

В этом году «Светлый город» помог сделать ярче многие города Подмосковья. В регионе модернизировали 45 тысяч светильников и установили 17 с половиной тысяч новых точек освещения. Особое внимание уделили скверам, туристическим и пешеходным зонам. Причем за 2017 год сделали даже больше, чем планировали.

«Еще вижу, что остались у нас объекты, которые не введены, но уже сейчас можно 100% сказать, что все намеченное было сделано. Все те объекты, более 100 знаковых, были завершены и были сделаны. У нас было запланировано свыше 9 тысяч новых светильников — эти объемы были существенно перевыполнены. Те планы, которые мы наметили, они были реализованы», — сообщил Леонид Неганов, министр энергетики Московской области.

На следующий год правительство Московской области планирует увеличить объем по строительству новых линий освещения и объектов. К сведению примут и мнение жителей. В Ивантеевке горожане уже обсуждают возможность включить в программу несколько улиц, которым нужно стать светлее.