Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСБ задержала вооруженных сторонников Мальцева в Калуге

Сотрудники Федеральной службы безопасности сообщили о задержании в Калуге банды, у членов которой были изъяты 27 автоматов и пистолетов, пулемет, девять взрывных устройств и символика запрещенного в России движения «Артподготовка», сообщается на сайте ФСБ.

«В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято: 27 единиц огнестрельного оружия (15 автоматов, 10 пистолетов, пулемет, винтовка), свыше 100 основных частей и комплектующих к нему, 9 самодельных взрывных устройств, 3,5 кг взрывчатого вещества, более 200 патронов различного калибра, приспособления для бесшумной и беспламенной стрельбы, литература и листовки антиконституционного содержания, атрибутика с символикой экстремистской организации «Артподготовка» (организация запрещена в России), — говорится в тексте официального сообщения.

Также была остановлена деятельность лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств. По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», «Незаконное изготовление оружия» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».