Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Туле открылся креативный кластер на территории завода «Октава»

В Туле на территории акустического завода «Октава» открылся творческий индустриальный кластер. В первую очередь кластера вошли Высшая техническая школа, научно-техническая библиотека, мультимедийный Музей станка и лаборатория с 3D-принтерами и различными станками, говорится в сообщении «Ростеха», одного из организаторов проекта.

Соглашение о создании кластера, совместного проекта госкорпорации, правительства Тульской области и частного инвестора Михаила Шелкова, было подписано в 2016 году.

Кластер создан на базе действующего модернизируемого завода «Октава»: производству перестали требоваться большие площади, поэтому высвободившееся пространство было решено преобразовать в культурно-образовательный и туристический центр.

«В Туле формируется экосистема для развития предпринимательства в сфере промышленности. Одна из важных задач кластера – подготовка людей, нестандартно мыслящих и понимающих важность технологий, способных решать текущие задачи в условиях «Индустрии 4.0». Сильные образовательные пространства, в которых научные знания применяются в реальном производстве – основа для технологического рывка в будущем», – заявил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Одним из направлений работы кластера станет поддержка стартапов, специализирующихся на индустрии акустики. Кроме того, резидентами кластера смогут стать проектные команды, работающие над внедрением современных механизмов управления в промышленности.

Завод «Октава» производит производит акустическое оборудование с советских времен. Микрофоны «Октавы» использовали такие звезды, как U2, Sting, Iron Maden, Radiohead, Владимир Высоцкий, отмечает госкорпорация.

Реновация территории завода — одна из социально значимых задач, определенных в 2016 году избранным губернатором Алексеем Дюминым, пишут региональные СМИ. На примере кластера руководство области намерено дать молодым специалистам новые стимулы для работы на современном производстве. «Это современная площадка для профориентации молодежи, офисное пространство для молодых предпринимателей в сфере высоких технологий, центр притяжения для активных и талантливых людей, да и просто отличное место для отдыха горожан. И при этом сохранено уникальное тульское производство», – отметил Дюмин.

Новости и материалы
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
Все новости