Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роспотребнадзор предупредил жителей РФ о напряженной ситуации с бешенством животных

В Роспотребнадзоре обратили внимание россиян на ситуацию с бешенством животных, которая на территории страны до сих пор остается напряженной, сообщает телеканал «360».

Предупреждение специалисты выпустили в преддверии майских праздников и выездов на приусадебные участки и в лес.

«В последние годы в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Уточняется, что не во всех регионах принимаются меры, направленные на сдерживание распространения этого заболевания. В том числе не везде осуществляется регулирование численности безнадзорных животных в городах и сельской местности.

В Роспотребнадзоре обратили внимание и на несоблюдение правил содержания домашних животных, когда хозяева не ставят их на учет и не проводят вакцинацию.

Бешенство, напомнили в ведомстве, является абсолютно смертельным заболеванием. В 100% случаев оно заканчивается летальным исходом. Начиная с 2012 года и по настоящее время, в России зафиксировано 26 смертельных случаев гидрофобии.