Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Болельщики чемпионата мира по футболу активно посещают музеи Подмосковья

В России уже две недели проходит чемпионат мира по футболу, за это время в подмосковных государственных музеях побывало более 150 посетителей по паспорту болельщика, передает телеканал «360».

Об этом сообщила пресс‐служба Министерства культуры Московской области.

«Лидером по посещаемости туристами стали Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» и Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей», — заявила министр культуры региона Оксана Косарева.

Во время чемпионата мира по футболу государственные музеи Московской области работают без выходных, а для посетителей с паспортом болельщика — бесплатно.

Помимо традиционных выставок, викторин и конкурсов, посетителям подготовили специальные программы: соревнования по играм-забавам, мастер-классы по игре в городки и варке варенья.

В МВК «Новый Иерусалим» развернулась мультимедийная инсталляция «Традиция. Вера. Победа». Архитектурная конструкция в виде футбольного мяча представляет собой специально подобранный контент, состоящий из фотографий и видео, рассказывающих о наиболее интересных событиях в истории советского футбола и легендах, поднявших этот спорт в СССР на мировой уровень.

В Серпуховском историко-художественном музее работает выставка «Серпухов. История футбола в лицах». В начале 20-го века в городе был создан футбольный клуб, который стал третьим по значимости после ленинградского и московского. Первый футбольный матч в Серпухове прошел в июле 1908 года, когда на поле вышли рабочие бумагопрядильной фабрики «Новая мыза». С началом Первой мировой войны спортивная жизнь в городе замерла, и новая страница в истории серпуховского футбола открылась в 20-е годы прошлого века.

В усадьбах Шахматово, Тараканово и Боблово мемориального музея-заповедника Менделеева и Блока еженедельно по субботам гостей ждет утренняя физзарядка, которую проводит инструктор по фитнесу. Затем проходят футбольные матчи между командой музея-заповедника и сборной командой посетителей.

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Федора Тютчева» приглашает принять участие в «попинухе» — веселой игре-забаве с лоскутным мячом. Также на территории музея-заповедника будет организована онлайн-трансляция финала чемпионата мира.

Музей-заповедник «Зарайский кремль» проведет семейный фольклорно-этнографический фестиваль «Липец в Даровом», призванный через фольклор, игры, музыку и народные ремесла напомнить о традициях 19-го века.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp