Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве создали комиссию по организации работы общественных экологических инспекторов

В Москве создана комиссия по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Соответствующий приказ подписал руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Ранее Минприроды России был выпущен приказ от 12.07.2017 №403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды». В марте 2018 г. на заседании коллегии Департамента природопользования Москвы было озвучено решение об организации работы совместно с Общероссийским народным фронтом по созданию групп общественных инспекторов по охране окружающей среды в Москве.

На основании приказа Минприроды при Департаменте природопользования создана специальная Комиссия, которая будет принимать экзамен у экоактивистов, те, кто успешно сдаст экзамен, получат удостоверение общественных инспекторов.

В частности, утверждены Положение о Комиссии и Состав Комиссии, Председателем которой является заместитель руководителя Департамента природопользования Сергей Мельников.

«В Положении прописано, что кандидаты в общественные инспектора могут направить на рассмотрение в Департамент заявление и перечень необходимых документов, а Комиссия в течение 30 календарных дней рассматривает данные документы. Затем кандидатов в общественные инспектора уведомляют о том, что они приглашаются для аттестации на заседание Комиссии. Если гражданин правильно отвечает на все вопросы, заданные членами Комиссии, то принимается решение о присвоении ему статуса общественного инспектора по охране окружающей среды. Общественным инспекторам вручаются удостоверения, которые действуют в течении одного года» - рассказали в Департаменте природопользования.

В Приказе также прописаны правила продления действия удостоверений, причины, по которым удостоверения могут быть отозваны.

Также, в соответствии с Приказом, специалистами Департамента природопользования и ГПБУ «Мосприрода» должны быть разработаны Методические рекомендации о порядке действия общественных инспекторов при выявлении признаков нарушения природоохранного законодательства.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости