Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин поручит кабмину помочь Якутии с деньгами на новые школы

Президент России Владимир Путин даст поручение правительству решить вопрос с финансированием создания новых школ в Якутске.

На встрече с главой государства временно исполняющий обязанности главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев рассказал о нехватке мест в школах и предложил вариант решения проблемы. «У нас, к сожалению, в Якутске даже по 43 ребенка в классе сидят, достаточно большая уплотненность», - констатировал он.

При этом, по словам Николаева, «в Якутске есть достаточно много зданий, которые могли бы быть использованы под школы».

«Например, здания негосударственных образовательных учреждений, которые сейчас закончили свою деятельность, не прошли аккредитацию, но здания абсолютно для школ готовы, они могут в принципе при минимальной реконструкции уже к концу этого года начать детей принимать. Там у нас еще около тысячи мест может быть открыто. Три таких здания есть», - цитирует его ТАСС.

Однако врио главы региона признал, что из-за дефицита местного бюджета Якутия самостоятельно не сможет заняться реконструкцией зданий под школы. По его данным, такая работа стоит порядка 600 млн рублей. Николаев попросил президента дать поручение правительству РФ оказать региону помощь.

«Давайте посмотрим. Думаю, что правительство будет предлагать на условиях какого-то софинансирования», - ответил Путин. Врио главы Якутии заверил, что местные власти готовы на такой вариант. «Хорошо, я тогда поручение правительству дам», - пообещал глава государства.

По словам Николаева, Якутия в целом готова к новому учебному году, «все школы откроются вовремя». «Сейчас, конечно же, проблема у нас одна - детей у нас в регионе с каждым годом больше. В том же Якутске (я пять лет руководил городом Якутск), было 32 тыс. школьников, а сейчас их уже 42 тыс., за пять лет - 10 тыс.», - отметил врио руководителя региона.

Он сообщил о скором завершении проекта государственно-частного партнерства, по которому строятся 12 социальных объектов: четыре школы, пять детских садов, дворец современного искусства, городской библиотечный центр и дворец детского искусства. «Все объекты будут сданы в конце 2018 - в первой половине 2019 года», - заверил Николаев.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости