Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт объяснила, зачем нужен конкурс «Великие имена России»

Конкурс «Великие имена России» сильно поспособствует формированию региональной идентичности, заявила в интервью «Газете.Ru» руководитель Научно-учебной лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ Валерия Касамара.

«По результатам наших исследований, которые проводились среди молодёжи по всей России, мы выявили следующую проблему – молодым людям зачастую трудно сказать, что именно их связывает с их родным регионом и что – или кого – они могли бы назвать в качестве героя, человека, который известен региону, с которым у них были бы эмоциональные связи выстроены – что он сделал что-то хорошее для своего региона, — рассказала Касмара. — Очень хорошо, когда такое предложение есть. Во-вторых, меня порадовало, что в этом списке есть современники, недавно ушедшие от нас. Это также важно не забыть их – актёр Михаил Ульянов, оперный певец Дмитрий Хворостовский, кинорежиссёр Эльдар Рязанов, Евгений Примаков. Это те имена, которые должны оставаться в нашей памяти».

«Мне кажется, что чем больше у нас появится новых объектов в честь людей, которые известны, но требуют большей популяризации – тем лучше. Если акцент делать на Пушкине, маршале Жукове или Ломоносове – то это будет повтор – в честь этих людей существуют значимые объекты, например, Московский государственный университет им. Ломоносова. В честь Пушкина вообще много чего названо. А акцент нужен на тех людях, кто сделал что-то для региона. Также нужно повысить значение их достижений. Очень интересным примером здесь выступает Пенза, у которой предложено три имени – Белинский, Куприн и Лермонтов. С одной стороны, эти люди имеют отношение к литературе, и это здорово – это акцент на мягкую силу, с помощью которой можно было бы продвигать этот регион не только среди жителей Пензы, но и по всей стране», — отметила эксперт.

Валерия Касамара также отметила специфику каждого региона.

«Если вы посмотрите на Магадан, то там в числе предлагаемых имен есть человек, которого помнят со времен ГУЛАГа, который очень хорошо относился к заключенным – и именно этим он вошёл в историю, хотя весь Магадан был сплошной ГУЛАГ – Эдуард Петрович Берзин. Так мы актуализируем так историческую память и эти люди не уходят в никуда – и это тоже очень хорошо», — пояснила она.

Ранее в понедельник «Газета.Ru» сообщила о старте финального голосования на конкурсе «Великие имена России».