Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

360 тыс. человек проголосовали в финальном туре конкурса «Великие имена России»

За сутки в финальном туре конкурса «Великие имена России» проголосовали порядка 100 тыс. человек.

Во вторник «Газета.Ru» сообщала, что в первый день финального голосования в рамках конкурса «Великие имена России» приняли участие более 200 тыс. человек.

К середине дня в четверг количество проголосовавших достигло уже 360 тыс. человек, отмечается на сайте конкурса.

По итогам трех дней финального тура больше всего голосов отдано аэропортам: Уфа – 23,2 тыс. человек, Якутск –19,3 тыс. человек, Санкт-Петербург (Пулково) – 15,2 тыс. человек, Казань – 14,1 тыс. человек, Симферополь и Москва (Внуково) по 13,7 тыс. человек, Калининград – 12,9 тыс. человек, Нижний Новгород – 11,9 тыс. человек, Красноярск – 10, 9 тыс. человек, Горно-Алтайск – 10, 7 тыс. человек.

Самый большой прирост голосов зафиксирован в Уфе – почти 10 тыс. голосов по сравнению с предыдущим днем и в Якутске – с 11,1 тыс. человек 14 ноября до 19, 3 тыс. человек 15 ноября. Рост голосов за указанный период больше, чем в 3 раза наблюдался в Мурманске, почти в два раза - в Пензе, Набережных Челнах/Нижнекамске, Сургуте.

По ряду городов позиции в «тройках» и «четверках» изменились. Стремительный рост голосов по отдельным кандидатам коррелируется с агитацией в их поддержку.

Так, в Казани на первое место в «тройке» вышел Габдулла Тукай, за него призвал голосовать президент Татарстана Рустам Минниханов. Глава республики также поддержал кандидатуру Николая Лемаева для аэропорта Нижнекамска/Набережные Челны (Бегишево).

«Если Тукай – это великий творец и символ татарской культуры, гордость многонационального народа Татарстана, то Лемаев – олицетворение промышленной мощи республики и символ трудовой славы многих поколений татарстанцев». «Гордимся, выбираем!» — написал Минниханов в своем аккаунте в Instagram.

Кандидатуру Тукая для аэропорта Казани поддержал также Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. «Тукай — это наш Пушкин, символ татарского возрождения, пример образованности, одаренности и безграничной любви к своему народу, гордость нации», такие слова Муфтия размещены на его страничке в Instagram. Напомним, на финальном этапе конкурса для аэропорта Казани отобраны имена Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля и Андрея Туполева. Для Бегишево — Николая Лемаева, Дмитрия Менделеева, Салиха Сайдашева и Ивана Шишкина.

В Якутии продолжают активно поддерживать кандидатуру писателя Платона Ойунского – число голосов за него в последние сутки выросло почти в 2 раза – с 6,5 тыс. до 13,4 тыс. человек.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp