Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стоимость оливье для новогоднего стола в России в этом году выросла на 4%

Стоимость приготовления самого новогоднего салата россиян в этом году увеличится – оливье подорожает почти на 14 рублей, а вот цена селедки под шубой практически не изменится с прошлого года, сообщает РИАМО.

«В 2018 году на оливье и селедку под шубой россиянам придется потратить 325,3 рубля и 153,1 рубля соответственно. Стоимость главного новогоднего салата за год выросла на 4%. А вот селедка под шубой, которую россияне тоже привыкли видеть на праздничном столе, за 12 месяцев практически не подорожала», - говорится в сообщении.

Для оценки использовались классические рецепты, на которые опирается при расчетах Росстат, и информация об октябрьских ценах. К Новому году стоимость салатов может вырасти за счет сезонного подорожания овощей.

Чтобы выяснить «индекс оливье», Росстат, как правило, использует рецепт французского салата: консервированные огурцы (500 граммов), картофель (500 граммов), горошек (380 граммов), морковь (200 граммов), куриные яйца (4 штуки), колбаса вареная (300 граммов), майонез (200 граммов) и репчатый лук (100 граммов).

В этом году оливье на четыре порции обойдется в 325,3 рубля, в 2017 он стоил меньше - 311,83 рубля.

«За 12 месяцев все ингредиенты салата, кроме картофеля, выросли в цене. Больше всего подорожала морковь (почти на 14%) и яйца куриные (на 12,5%). Колбаса вареная и лук репчатый выросли в цене не так существенно — на 4% и почти на 5% соответственно, зеленый горошек и огурцы консервированные — на 3%, а майонез — на 2%», - уточняется в статье.

А вот цена селедки под шубой особо не поменялась. По ценам октября он обойдется в 153,1 рубля – в 2017-м жители станы тратили на его приготовление 152,54 рубля. Рецепт новогоднего салата: соленая сельдь (350 граммов), картофель (400 граммов), свекла (350 граммов), морковь (200 граммов), яйца (2 штуки), репчатый лук (100 граммов), майонез (300 граммов).

При этом из указанных продуктов подешевела лишь сельдь – ее цена снизилась на 6%. В то же время свекла подорожала на 25%, стоимость моркови и куриных яиц выросла на 14% и 12,5% соответственно.

По данным Росстата, инфляция в РФ в октябре 2018 года составила 0,4%, в годовом выражении — 3,5% (с 3,4% в сентябре). При этом за январь-октябрь индекс потребительских цен вырос на 2,9%.

«Таким образом, стоимость оливье росла быстрее инфляции», - заключается в материале.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости