Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сверхмощная дробилка для мусора и отходов заработает в Воскресенском районе с середины апреля

С середины апреля в Воскресенском кластере Московской области для уменьшения объемов отходов начинают использовать сверхмощную мобильную дробилку. Машина перерабатывает не только твердые коммунальные отходы, но и крупногабаритный мусор, алюминий, жестяные банки, ковры, матрасы, строительный мусор от текущих ремонтных работ и так далее. Об этом сообщила пресс-служба регионального оператора «ЭкоЛайн-Воскресенск», передает телеканал «360».

Сверхмощную мобильную дробилку можно использовать для быстрой ликвидации последствий крупных пожаров, так как она быстро уничтожит сгоревшие перекрытия, мебель и другой крупногабаритный мусор.

Дробилка является мобильной, ее можно перевозить по всему Воскресенскому кластеру, то есть использовать во всех восьми муниципальных образованиях (Раменский и Воскресенский районы, Люберцы, Рошаль, Жуковский, Егорьевск, Шатура и Бронницы).

Работу новой машины в Подмосковье продемонстрируют 11 апреля. Также можно будет увидеть контейнерную площадку, оборудованную по стандарту раздельного сбора отходов Московской области.

Контейнерные площадки многоквартирных домов оснащены двумя видами контейнеров: синими сетчатыми емкостями для сбора сухих отходов (пластика, бумаги, металла и стекла) и серыми евроконтейнерами для смешанных (пищевых) отходов. На каждом контейнере установлена информационная табличка, которая поясняет, какие виды отходов следует размещать в этой емкости.

Отсортированные жителями отходы вывозят два отдельных мусоровоза. Отходы отправляются на современные комплексы сортировки и переработки твердых коммунальных отходов. Всего в Воскресенском кластере установлено более девяти тысяч контейнеров (раздельного сбора отходов, твердых бытовых отходов и бункеров), закуплено 38 единиц новой техники.

Сортировка и утилизация мусора — ключевой пункт реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Ее основные цели — формирование в обществе новой бытовой культуры, а также наведение порядка и повышение прозрачности в мусорной сфере.

С 1 января 2019 года в России введен новый порядок начисления и оплаты услуг по вывозу и утилизации мусора. Этот платеж раньше был внутри тарифа ЖКХ. Сейчас его вынесли в отдельную строчку для того, чтобы сделать этот процесс максимально прозрачным для граждан и контролирующих органов.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости