Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молодые ученые Подмосковья получили премии губернатора Московской области

Молодых ученых в сфере науки и инноваций наградили в Красногорске. За свои работы они получили премии губернатора Московской области, передает телеканал «360».

Лауреатами стали девять молодых ученых и шесть авторских коллективов. Премии присудили за исследования в областях энергосбережения, биомедицины, биологии, физики, макрокинетики, аэродинамики, ракетостроения и электроники. Размер премии — 700 тысяч рублей. Свидетельства ученым вручил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

«Московская область по праву гордится своей наукой. Мы как регион являемся по количеству занятых в научных разработках вторым регионом России, считаем, что не имеем права это место утерять», — отметил Вадим Хромов, заместитель председателя правительства Московской области.

Среди лауреатов — сотрудники отдела горения и взрыва Института проблем химической физики из Черноголовки. Они разработали технологию, которая позволяет сжигать твердые бытовые отходы без вреда для экологии.

«В настоящее время остро стоит проблема переработки твердых коммунальных отходов. На данный момент на основе разработанной нами технологии в этом году построен технологических комплекс по переработке в Рузском городском округе. За это мы и получили премию губернатора, потому что это приоритетное направление науки и технологии», — сказал Дмитрий Подлесный, младший научный сотрудник отдела горения и взрыва Института проблем химической физики в Черноголовке.