Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новую баржу для перевозки спасательного оборудования построили в Коломне

Всего год потребовался коломенским специалистам, чтобы спроектировать и построить баржу, которая будет перевозить спасательные грузы и технику. Судно уже спустили на воду в торжественной обстановке, сообщает телеканал «360».

Баржа проходит обряд крещения по всем законам флота — бутылку шампанского разбивают об нос судна. Три месяца ушло у специалистов на разработку проекта, еще 9 — на строительство. И вот махина, которая может перевозить до 4000 тонн грузов, впервые касается воды.

«Это достаточно быстрый проект, и оперативно за 9 месяцев построить такое судно — это хорошее достижение для судостроительного производства нашего предприятия», — сказал Владимир Алексеев, генеральный директор АО «Порт Коломна».

Баржу построили по заказу «Морской спасательной службы». Судно — прототип того, что использует сам порт Коломна. Главное предназначение — перевозка негабаритных грузов, спасательного оборудования, техники и, например щебня или гравия. Ширина площадки 16 метров, длина чуть более 100. С такими габаритами баржа может курсировать по всему речному региону Европейской части России, за исключением Беломоробалтийского канала, ей там просто не развернуться. Одно из главных преимуществ судна — прочность. Как говорят специалисты, срок службы баржи — неограничен.

Порт Коломна занимается не только строительством судов, но и их эксплуатацией. Предприятие входит в число крупнейших судоходных компаний России. Более 100 судов занимаются перевозками грузов и пассажиров. В порту работают 1200 человек. Предприятие подписало соглашение с Коломенским колледжем. В этом году открылась новая специальность, ее осваивают 25 ребят.

Алексей Пономарев — один из тех, кто выбрал для себя профессию моториста-машиниста. Любовь к хождению по рекам юноше привил дедушка, он занимался пароходством. Алексей решил стать частью династии. В будущем учебном году у студента начнется практика, и тогда Алексей воочию увидит, как работать с двигателями, и что из себя представляет обслуживание судна.

«Мне нравится эта профессия, так как я вижу в ней перспективы карьерного рост, и меня интересует и река и море. Учусь на отлично, получаю стипендию. Колледж хороший, все устраивает», — сказал Алексей Пономарев, студент 1 курса.

Порт Коломна имеет собственное судостроительное и судоремонтное подразделение, но главная мечта руководства — это строительство отдельного цеха, чтобы баржи или другие суда можно было спускать прямо оттуда на воду. Для этого требуется расширение предприятия. И в первую очередь это касается земли. Помочь обещала администрация городского округа. Подходящий земельный участок есть.

«Обязательно расширим территорию для порта Коломна, тем более, что данный земельный участок находится в аренде, и этот вопрос будет у нас приоритетным. Я уверен в том, что мы сможем помочь предприятию для того, чтобы они дальше создавали рабочие места и, кроме всего, создавали славу нашего города», — сказал Денис Лебедев, глава г. о. Коломна.

Через месяц порт Коломна спустит на воду буксир. Специалисты заканчивают его строительство. А уже в июне эти два судна выйдут в свой первый рейс.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp